| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

Период покоя.

 

При слове "орхидея" перед многими встают джунгли, лианы, тяжёлый влажный воздух, море зелени, тропические дожди круглый год. Всё это так, но вспомните школьные уроки географии. Так выглядят только леса на экваторе! Тропические области, из которых происходят множество орхидей, часто обладают иным климатом. Чем выше в горы, тем выше влажность (есть области "туманных лесов"), температуры понижаются, леса редеют, переходят в степи и, наконец, в ледники. Чем дальше от экватора, тем заметнее сезонность, смена тёплого и прохладного времён года, сухого и влажного сезонов. Растения за тысячелетия привыкли к условиям своих родных мест, и мы должны это учитывать при выращивании их дома. 

Многим орхидеям нужен период покоя, чтобы "отдохнуть" и заложить цветочные почки. Для многих видов в это время нужна пониженная температура. 

Насколько именно сухо или влажно надо содержать ваше растение, как должна меняться температура в течение года, есть ли период покоя вообще и насколько он длителен... Всё это нужно постараться узнать ДО покупки растения, чтобы не было разочарований. 

Прежде всего, узнайте всё о растении у продавца, желательно, чтобы он его и выращивал. Потом посмотрите в Интернете, поспрашивайте на форумах. Если ничего не помогает, что же - тогда обкладывайтесь книгами и ищите данные о климате тех мест, где эта орхидея растёт в диком виде. 

С определённой долей уверенности можно предположить, что периода покоя нет или он выражен неярко, если у орхидеи нет бульб. Ведь бульбы - средство сохранения влаги и питательных веществ, чтобы пережить сухое время года. Но из этого не следует обратного, потому что у многих орхидей с бульбами нет выраженного периода покоя - софронитисы, многие бульбофиллумы...

Чем шире распространён вид, тем более разнообразны климатические условия, в которых эта орхидея растёт, а, значит, она менее требовательна к условиям выращивания у нас дома. 

Напротив, если вас угораздило приобрести растение, которое встречается только на каком-то одном острове или вообще на одной какой-то горе, то вам трудно позавидовать. Оно так мало распространено потому, что какое-то условие (скорее всего вам так и не удастся узнать, какое) выполняется только там и воспроизвести его в квартире, скорее всего не удастся.

Иногда можно прочитать на форумах: "сейчас зима, держу дендробиум сухо, но что-то он сильно сморщился или уже высох...".  Сморщивание бульб - обычное дело, ведь растение не пьёт. Если только сморщивание не чрезмерно. 

Тут просто надо понять, что "сухая зимовка" у нас в квартире и на родине орхидей - разные вещи! Посмотрите на влагомер у вас дома: часто влажность зимой у нас в домах падает до 30%. В то время как даже в сухие периоды на родине орхидей она значительно выше, кроме того, там есть туманы и росы! А вот дождей, в это время, там действительно нет. Потому, когда читаете "сухой период покоя", то понимайте это как "время без дождей" - многое станет понятнее.

Вот и получается, что опрыскивать растения зимой всё-таки нужно, если воздух в квартире сухой. Только не до такой степени, чтобы вода долго задерживалась - сырость при пониженной температуре ведёт к гнили. К тому же растение может решить раньше времени, что пришёл сезон дождей и проснуться ещё в феврале. Зимой особенно опасно опрыскивание в вечернее время, ведь ночью становится холоднее. Лучше принять меры к повышению влажности воздуха - тогда опрыскивать придётся реже, если вообще придётся.




Авторизируйтесь на сайте через форум.
На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться