| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

Орхидеи и стихийные бедствия.

Ураган Чарли. Операция по спасению орхидей фирмы Sun Bulb Co.

Оборванная солнцезащитная ткань

Ураган, пронесшийся над Флоридой (США), не пощадил и орхидеи, обильно выращиваемые в штате. Пострадали не только коллекции многих любителей, но и орхидейные бизнесы, оказавшиеся на пути урагана. Одна из таких фирм - Sun Bulb Co., расположенная в городе Аркадия. Эта огромная фирма известна своими невысокими ценами на массовые гибриды и некоторые видовые орхидеи, которая она поставляет во многочисленные магазины садово-огородных товаров на Восточном побережье США.

Группа местных любителей-орхидеистов, не имея контакта с владельцами этой фирмы, но, учитывая вероятное повреждение от тропического шторма, на следующий день отправилась на помощь, взяв с собой, кроме запасов питьевой воды и продуктов питания, большой запас специальной солнцезащитной ткани, широко используемой в оранжереях этого штата. Попасть в Аркадию, расположенную в округе Десото, оказалось не так-то просто. Многие дороги были перекрыты из-за поваленных деревьев и линий электропередач. Дорога, которая бы заняла два с половиной часа, из-за объездов превратилась в четырёхчасовое путешествие. Аркадия значительно пострадала, около 60% всех построек имели повреждения той или иной степени. Всюду были вырванные с корнем дубы и сломанные сосны, сорванные крыши и обшивки домов. Однако, уже на следующий день начались работы по восстановлению линий электропередач. В центре города работали благотворительные организации, раздававшие продукты и товары первой необходимости.

Каркас большинства оранжерей фирмы не пострадал, кроме одной, которая, вероятно, будет демонтирована. Однако почти на всех оказалась сорвана солнцезащитная ткань, без которой орхидеи бы заживо изжарились под безжалостным солнцем Флориды в течение нескольких часов. Так что помощь оказалась как нельзя кстати. Многие растения надо было переместить в уцелевшие оранжереи, затянуть тканью повреждённые, перевезти часть растений на другую площадку этой фирмы и т. д. В первый день они работали под дождём, а на следующий день уже под палящими лучами солнца.

По словам одного из участников этой операции, у него было впечатление, что они помогли сохранить около миллиона орхидей! Чем не спасение орхидей, хоть и не в дикой природе!

 

Вдали видны поваленные каттлеи

/SPAN/TDBR TD

Эти растения тоже придётся пересаживать

/TD/TR/TBODY/TABLEBR P /PBR P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; TEXT-ALIGN: justify; mso-margin-top-alt: auto; mso-margin-bottom-alt: auto"BSPAN style="FONT-SIZE: 11pt; mso-bidi-font-style: italic"Ураганы Катрина и Вильма /SPAN/B/PSPAN style="FONT-SIZE: 11pt; mso-bidi-font-style: italic"BR P class=MsoNormal style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; pt; TEXT-ALIGN: justify; mso-margin-top-alt: auto; mso-margin-bottom-alt: auto" align=justifySPAN style="FONT-SIZE: 11pt; COLOR: black"

Недавно прошедшие над Флоридой ураганы нанесли большой урон многим орхидейным фермам и любительским оранжереям на юге штата. Особенно пострадали орхидейные фирмы, входящие в A href="http://www.orchidworks.com/redland/"SPAN style="mso-bidi-font-size: 12.0pt"Ассоциацию Редленд/SPAN/A, расположенные на самом юге полуострова, в райoне городка Хоумстед. Так, у A href="http://www.kerrys.com/"SPAN style="mso-bidi-font-size: 12.0pt"Керрис Оркидс энд Бромелиадс/SPAN/A полностью разрушена одна из производственных площадок в Хоумстеде, что привело к гибели всех бромелий и орхидей. По словам очевидцев, то, что не повреждено ураганом, сожжено солнцем. Пострадала и фирма A href="http://www.kerrys.com/"SPAN style="mso-bidi-font-size: 12.0pt"Кариб Плантс/SPAN/A. Вновь (в третий раз за последние два сезона) подверглась удару стихии фирма ДЖЕМ, о которой мы недавно писали. Владельцы, ранее принявшие решение о ликвидации бизнеса, вынуждены распродавать растения со скидкой до 75%. Досталось и небольшим семейным предприятиям - на этих фотографиях показано то, что осталось от шейдхауса (навеса из солнцезащитной ткани). /SPAN/P/SPANBR TABLE cellSpacing=1 cellPadding=2 width="80%" align=center bgColor=#ffffff border=0">

Дом Джея Пфала, проживающего в местечке Ки Вест на одном из флоридcких островов, был затоплен штормовым приливом. Многие орхидеи, которые он убрал в дом, погибли в солёной воде, и вместе с ними исчез источник оплаты хостинга его хорошо известной Онлайн-энциклопедии орхидей. Теперь он обращается с просьбой о пожертвованиях для содержания сайта, ведь ранее он использовал доходы от продажи орхидей для этой цели. Многие любители потеряли свои растения, которые были унесены ураганом, но нашли около своих участков чужие. С тех деревьев, что устояли, ветер даже срывал растущие на них годами орхидеи. К счастью, сезон ураганов в этом году подходит к концу.

И.Комаров.




Авторизируйтесь на сайте через форум. На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться