| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

Национальный парк Эверглейдс (Флорида, США)

Брюс Калп

Представляем нашего нового автора Брюса Калпа, подготовившего серию статей о природе хорошо ему знакомого штата Флорида. Первая статья посвящена Национальному парку Эверглейдс, где он провёл немало выходных и отпускных дней.

Тилландсии (T. balbisiana, T. setacea, T. variabilis, и, вероятно, T. fasciculata)

В мире найдётся очень мало национальных парков и заповедников, которые можно узнать сразу, едва их увидев, и один из них - Национальный парк Эверглейдс во Флориде (США). Сотни образовательных программ, посвящённых его уникальной природе, были сняты в нём за долгие годы, и многие из них нашли свою аудиторию в зарубежных странах. Кто может забыть вид катера с вентиляторным двигателем, который скользит по бескрайним полям меч-травы, вспугивая греющегося на солнце аллигатора со своего солнечного насеста или поднимая в воздух стаи цапель, ибисов и колпиц? Однако, Эверглейдс - это нечто большее, чем уходящие за горизонт мили меч-травы.

Американская зелёная кваква

Tillandsia balbisiana

Большая белая цапля

Encyclia tampensis

Эверглейдс - это жизненно важная система водостока для реки Киссимми и озера Окичоби. Национальный парк занимает только примерно половину этого бассейна, который также включает в себя Национальный заказник Биг-Сайпресс, заповедник Коркскрю-Свомп, государственный лес Пикаюн-Стрэнд (включая печально известные землевладения Голден-Гейт), Национальные заказники Локсахатчи и "Пума флоридская" ("Флорида-Пэнтер") и государственный парк-заповедник Факахатчи-Стрэнд. Вся территория занимает более 10 тыс. кв. км. - больше, чем средиземноморский остров Кипр. Каким бы огромным он ни казался, это только половина той площади, которую занимал Эверглейдс в прошлом, до того, как ради коммерческого и жилищного строительства были осушены болота и вырублены леса вдоль побережий Атлантического океана и Мексиканского залива.

Кроме низин, заросших меч-травой, и пресноводных известковых лугов, некоторые другие биотопы в районе Эверглейдс включают мангровые леса, прибрежный хэммок (hammock (англ.) - участки субтропического леса в болотистой местности), субтропический хэммок, кипарисовый купол (заболоченный участок в углублении известняковых пород на равнинной местности, заросший кипарисами, причём в центре, наиболее богатом перегноем - более высокие деревья, по краям - низкорослые; издали такие рощи имеют куполообразную форму, отсюда и название), сосновый равнинный лес, затапливаемый в дождливые периоды и пресноводные заводи. Что поистине удивительно, так это то, что каждый из этих обособленных биотопов отличается от окружающих участков только благодаря незначительному изменению в высоте над уровнем моря, измеряемому в сантиметрах.

В ноябре 2004 г. мы с женой поехали в Национальный парк Эверглейдс, первоначально планируя провести в нём 3 или 4 дня, ходя в походы и ночуя в палатке. Но вот чего мы не ожидали - так это полчищ болотных комаров (Aedes sollicitans)! Во Флориде обитают несколько десятков видов комаров, большинство из которых не кровососущие. Те, кто является кровососами, сравнительно неактивны в прохладные и сухие осенние и зимние месяцы. За исключением болотных комаров, которые круглый год имеют возможность размножения в медленно текущей воде мангровых зарослей. Хотя их численность и меняется в зависимости от сезона, даже их наименьшее количество - это больше, чем можно комфортно вынести. Мы научились быстро забираться в нашу палатку и быстро же закрывать за собой молнию, чтобы не впустить внутрь больше, чем пару десятков комаров. Я слышал, что тучи комаров могут задушить домашний скот, заблокировав дыхательные пути и вызвав распухание слизистых оболочек, хотя я и не ручаюсь за достоверность этой информации

Дощатая дорожка "Махогани Хэммок"

Encyclia tampensis, поражённая щитовкой

Oeceoclades maculata

Epidendrum anceps

Субботнее утро было ясным и солнечным, и мы решили сложить палатку, надеясь поставить её снова, если нам попадётся другая, более комфортабельная стоянка. Поскольку недавно шли дожди, некоторые тропы были затоплены, и у нас не было непромокаемой обуви, чтобы идти по ним, не говоря уже об эффективном средстве от комаров. Однако, более высокие места были сухими, кроме того, службы парка поддерживают систему дощатых дорожек в определённых участках парка. К сожалению, эти дорожки позволяют орхидейным браконьерам легко находить растения, которые иначе были бы им недоступны. Только самый распространённый вид, Encyclia tampensis, часто встречается в парке. Она также нетребовательна к субстрату, на котором растёт, что позволяет ей легко адаптироваться к различным экологическим зонам парка. Она предпочитает дуб виргинский (Quercus virginiana), но также встречается на аноне обыкновенной (Annona glabra), ясене каролинском (Fraxinus caroliniana), кипарисе болотном (Taxodium distichum) и даже сосне Эллиота (Pinus elliotii).

Поскольку эта маленькая энциклия встречается во многих местах, она может стать прекрасным объектом для наблюдения за условиями, которые она предпочитает, помогая таким образом понять требования и других орхидей к культуре. Обычно она растёт в дубовых рощах, на ветвях на высоте от 4 до 8 м над землёй. Я считаю, что причина этого - преимущественно структурная, так как эти ветви достаточно старые, чтобы растения успели закрепиться на них. Однако, интересно обратить внимание на то, что происходит, когда рядом начинается строительство и бульдозеры сносят деревья по краям этих рощ. Сухой воздух теперь легко проникает внутрь, и влажность внутри этих рощ понижается. Как следствие этого, новые сеянцы уже не могут появиться на свет. Взрослые растения способны переносить засушливые условия, но влажность, которая благоприятствует микоризному грибку, становится недостаточно постоянной для прорастания новых семян.

В парке энциклии встречаются как на дубе виргинском в хэммоках на указанной высоте, так и на одиноких, угнетённых кипарисах на расстоянии меньше 1 метра от земли. Опять же, я объясняю это предпочтением влажных условий, хотя этот вид может переносить засуху в течение нескольких месяцев. На одной из энциклий я обнаружил щитовку, что подтверждает, что и дикие орхидеи поражаются вредителями.

Прогуливаясь по дощатому настилу тропы “Махогани Хаммок” (от англ. mahogany - красное дерево) и наслаждаясь субтропической растительностью, я пытался найти и другие виды орхидей. На мшистых корнях поваленного дерева я обнаружил два маленьких Epidendrum anceps. Это наиболее часто встречающийся вид в парке, хотя Epidendrum nocturnum и Epidendrum rigidum также весьма распространены. Есть и другие эндемичные виды, хотя они редки.

В глубокой тени тропы "Гамбо Лимбо" (от англ. gumbo-limbo, мексиканская лаванда) мы нашли несколько растений экзотической орхидеи Oeceoclades maculata. В начале 70-х годов мощные песчаные бури, поднявшиеся из Сахары, опоясали земной шар, создав великолепные закаты, длившиеся неделями. Мелкие семена этой африканской наземной орхидеи были перенесены на частичках пыли и проросли на островах Вест-Индии и Флориде, дав начало новой популяции этого вида. Она вынослива к различным условиям и само-стерильна. Это один из пяти видов не местных орхидей, которые адаптировались на территории штата. Другие семь видов были интродуцированы человеком, поэтому общее количество видов орхидей, встречающееся во Флориде, достигает 118.

К сожалению, это все орхидеи, которые я видел во время наших походов. Я поинтересовался у сотрудников парка, где можно сфотографировать Cyrtopodium punctatum, но они не знали достаточно хорошо эту орхидею и места её обитания, чтобы направить меня к вероятному месту. Среди прерии меч-травы встречаются десятки малоисследованных хэммоков, каждый меньше гектара по площади. Возможно, в этих микроклиматических зонах, находящихся в безопасном расстоянии от рук браконьеров, находится много видов орхидей. Во время следующей поездки я планирую быть лучше подготовленным для исследования этих райских уголков.

Миссисипский аллигатор

Большая голубая цапля

Мы были приятно удивлены, увидев острорылого, или американского крокодила (Crocodylus acutus) около запруды в кемпинге "Фламинго". Эти рептилии находятся под угрозой исчезновения и защищены федеральными законами и встретить их вне зоопарков "сафари" (парков диких животных) - довольно необычно. Вероятно, он был привлечён отходами, выбрасываемыми рыбаками, чистящими свой улов. Миссисипский же, или американский аллигатор весьма распространён в парке и маленькие, средние и большие особи видны либо греющимися на солнце, либо курсирующими на мелководье, причём над поверхностью воды выступают только их глаза и ноздри.

Из всех видов отдыха на открытом воздухе парк Эверглейдс, наверное, лучше всего известен наблюдением за птицами. Во время ежегодных миграций стаи из тысяч птиц приземляются в парке. С точки зрения удобства, трудно найти что-то лучше тропы "Анхинга" (от лат. Anhinga anhinga - змеешейка американская) около въезда в парк. С этой тропы также видны десятки энциклий, растущих на кипарисах и анноне обыкновенной. Пруд Эко около кемпинга "Фламинго" - ещё одно место скопления птиц, но не забудьте взять средство от комаров! Если у вас есть время, то один из регулярных судов, отходящих от пристани г. Фламинго, отвезёт посетителей через Кут Бей Понд в бухту Уайтвотер, где также можно увидеть в изобилии цапель, скоп и квакв.

Змеешейка американская

Несмотря на свою огромную площадь, Национальный парк Эверглейдс даёт возможность посетителям оценить его разные биотопы во время короткого визита. Ещё большие богатства ожидают своего открытия теми, кто хочет провести больше времени, посвятив его наблюдению за птицами в природных условиях, пешим походам или прогулкам на лодке в отдалённые уголки парка. Мне известно из достоверных источников, что орхидеи, которые считаются исчезнувшими или уничтоженными в штате всё ещё можно здесь найти, и я надеюсь сам заново открыть их... и скоро!

Список упоминаемых в тексте животных и растений:

Красное, или махагониевое дерево - Swietenia mahagoni

Мексиканская лаванда - Bursera simaruba

Острорылый крокодил - Crocodylus acutus

Миссисипский аллигатор - Alligator mississippiensis

Змеешейка американская - Anhinga anhinga

Большая голубая цапля - Ardea herodias

Американская зелёная квакша - Butorides virescens

Скопа - Pandion haliaetus

Большая белая цапля - Egretta alba

Дуб виргинский - Quercus virginiana

Аннона обыкновенная - Annona glabra

Ясень каролинской - Fraxinus caroliniana

Болотный кипарис - Taxodium distichum

Сосна Эллиота - Pinus elliotii

Меч-трава - Cladium mariscus

Розовая колпица - Platalea ajaja

Белый ибис - Eudocimus albus

Большая белая цапля - Egretta alba

Пума флоридская - Felis concolor coryi или Puma concolor coryi

Перевод и пояснения Игоря Комарова




Авторизируйтесь на сайте через форум.
На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться