| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

Paphiopedilum micranthum Tang&Wang

Paphiopedilum micranthum Tang & Wang

Название micranthum кажется не соответствующим большому размеру самого цветка, так как предполагается, что описание вида проводилось на уродливом цветке, или что цветок был все еще в зародыше.

Pa-phi-o-pЕ-di-lum mi-crAn-thum

Синонимы: Cypripedium micranthum Franch. 1894.

Па-фио-пЕ-ди-лум ми-крАн-тум

Подсемейство Cypripedioideae, род: Paphiopedilum, подрод: Parvisepalum

Местообитание: регион обитания ограничен ( эндемик) очень маленькой областью юго-восточного Китая в провинции Юнь-нань, около вьетнамской границы. Встречается на высоте 600-1660м над уровнем моря, во влажных вечно зеленых и полулистопадных лесах, в тенистых расщелинах северной стороны известковых скал на земляных, мшистых, лиственных подстилках. Климат сезонный – летом сезон муссонных дождей, когда тепло и влажно, зимой сезон зимних муссонов, когда прохладно и сухо, но ярко светит солнце. Развитие растения в маленькой экологической нише скоро заполнило бы пространство, поэтому микрантумы приспособились, стали образовывать столоны на соседние участки почвы, где начинает развиваться новая колония.

Форма роста. Листья красивые, пестро-зеленые сверху с темно-красными пятнами снизу 5-15см длиной на 1.5-2см шириной

Цветение. Цветет весной, ближе к лету - март- май, но даже в природе цветет не каждая розетка. Цветонос до 9-20см длиной, вертикальный, с очень волосистый. Цветок до 8-10см в диаметре, одиночный розового цвета со специфической очень эффектной большой губой размерами около 7 на 4см, который надо надежно укрепить, чтобы он не сломался под своей тяжестью.

Культура. Этот вид имеет особенности культуры, которые необходимо соблюдать: Освещение - яркий рассеянный свет. Нельзя располагать растение под прямым солнцем. Вентиляция обязательна. Влажность: повышенная, зимой - немного суше. Идеально размещение в сильном, холодном, влажном потоке воздуха. Полив: Культивируемые растения должны содержаться во влажной среде, с легкой просушкой между поливами, но нельзя пересушивать растение полностью. Надо избегать попадания воды в большой мешочек губы цветка, чтобы не вызвать бактериальной гнили. Подкормка: как и всем видам башмачков, половину указанной дозы для орхидей, в зимние месяцы не подкармливать. К удобрениям можно добавить кальциевую селитру, так как является кальцефилом. Температура: Летом дневная температура-до 29° С,  ночная- 21-22°С; Зимой- дневная температура -15 - 16°С ,  ночная-  8-10°С Период покоя : для стимуляции цветения требует охлаждения и умеренной просушки субстрата в течение зимних месяцев (температуру снижают до 7-10градусовС) при высокой влажности воздуха и ярком свете.

Посадка: бывает трудно управлять ростом растения, так как растение образует столоны, и новые росты могут развиваться как от основания старой розетки, так и на тонком столоне, который иногда вырастает до 30 см длиной, извиваясь внутри горшка, что может привести к гибели и болезням материнского растения в тесном контейнере. При использовании стандартных контейнеров из-за их размеров субстрат становится влажным и быстро разрушается, вызывая гниение корней. Поэтому предпочтительнее использовать корзинки, сделанные из проволоки или дерева, с подстилкой изо мха. Если же используется контейнер, то надо выбирать широкие и неглубокие горшки, как для луковичных растений. Обычный контейнер должен быть достаточно большим, чтобы обеспечить пространством рост и развитие новых побегов. Субстрат для посадки используют стандартный для пафиопедилумов с добавлением доломитовой крошки или известняка, так как является литофитом и кальцефилом. Растение можно пересаживать в любое время, но обычно следует делать это весной сразу после цветения. Пересадку растения нужно проводить, когда растение сильно разрослось и переросло контейнер, когда засолился и состарился субстрат и когда имеются проблемы со здоровьем.

Размножение. Как и все пафиопедилумы размножается делением при пересадке, лучше весной, с началом активного роста.

Дополнения. В содержании не очень сложное растение, но требуется опыт. Фотографии Nikol'

Галерея

Первый бутон

Уже два

Распускаемся

Вот и в полный рост

Крупнее

Такой профиль




Авторизируйтесь на сайте через форум.
На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться