| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

Paphiopedilum bellatulum (Rthb. f.)

Paphiopedilum bellatulum (Rthb. f.)

Один из наиболее эффектных видов, название в переводе с латинского означает пафиопедилум хорошенький.

Pa-phi-o-pЕ-di-lum be-lla-tU-lum

Синонимы - Cordula bellatula Rolfe 1912; Cypripedium bellatulum Rchb.f 1888

Па-фио-пЕ-ди-лум Бел-лА-ту-лум

Подсемейство Cypripedioideae, род: Paphiopedilum, подрод: Brachypetalum

Местообитание: Бирма, Таиланд. Растет на довольно разных высотах (от 300 до 1600 метров над уровнем моря) в расщелинах известковых скал, покрытых мхом и тонким слоем листьев. В природе в зоне обитания имеется два, четко выраженные, климатические сезоны: с мая по ноябрь наблюдаются муссоны, сопровождающиеся высокой температурой и влажностью; после этого наступает сухой период с пониженной температурой воздуха.

Форма роста. Литофит, кальцефил. Листья красивые, продолговато-эллиптические, длиной до 15-20 см и шириной 3-5 см, темно-зеленые с серо-зеленым мраморным рисунком, снизу темные с красно-фиолетовым налетом.

Цветение. Цветонос очень короткий, с одним, реже – с двумя цветками. Цветки белые или светло- кремовые, округлой формы с коричнево-пурпурным крапом, диаметром около 6 -9см, кажутся очень крупными по сравнению с цветоносом. Верхний чашелистик и лепестки белые с темными пурпурными пятнами и точками, губа яйцевидная, белая с точками такого же цвета. Цветет весной и в начале лета после вызревания новой розетки.

Культура. Орхидея умеренного содержания. Температура от 20 - 35С летом до 10С зимой. Дневная температура летом в пределах  25С - 27С, ночная- 18С - 19С. Дневная температура зимой в пределах 24С - 27С, ночная- 8С - 9С. Освещение – яркий рассеянный свет, но не на прямом солнце, может расти при искусственном освещении. Влажность повышенная весь год при условии хорошей аэрации, зимой - суше. Вентиляция - обязательна, так как растение подвержено бактериальным гнилям. Полив- регулярный, желательно обессоленной водой , субстрат должен быть влажный, но не сырой, с периодической легкой просушкой субстрата, особенно зимой, так как не выносит переувлажнения грунта и легко загнивают. Период покоя: требуется умеренное снижение полива и температуры в зимние месяцы для образования цветочных почек. Подкормки: как и всем видам башмачков, половину указанной дозы для орхидей во время активного роста, в зимние месяцы - не подкармливать. Субстрат- стандартный для пафиопедилумов с добавлением доломитовой крошки или известняка. Посадка- при посадке шейку растения не заглубляют, как у пафиопедилумов других групп, чтобы появившееся новые корни слегка, на несколько миллиметров, подросли до субстрата. Растение можно пересаживать в любое время, но обычно весной, сразу после цветения. Пересадку растения нужно проводить, когда растение сильно разрослось или переросло контейнер, когда засолился или состарился субстрат и, когда имеются проблемы со здоровьем.

Размножение. Как и все пафиопедилумы размножается делением при пересадке, лучше весной, с началом активного роста. 

Дополнения. Годовой цикл развития Paph. bellatulum можно схематично представить так: новый рост появляется к маю, полностью новый рост вызревает к ноябрю, а после вызревания роста наступает период покоя, который длится с декабря по февраль. Сухой и прохладный период покоя способствует нормальному росту и цветению растений в будущем году. В уходе требуется опыт, но при соблюдении условий - легко зацветает




Авторизируйтесь на сайте через форум.
На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться