| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

Brassia chloroleuca .

Захотелось мне вам рассказать, немножко, о своей брассии. Купила  ее в сентябре, деленка, 2 взрослых бульбы и маленький ростик. Начала с ней носится по квартире, такая долгожданная орхидея, орхидея-паук, как же я страстно хотела ее иметь! И вот она моя!  

Стала думать  на какое окно ее поставить? У меня выбор невелик - два окна северо-восточные, а два юго-западные. Вычитала, что эта орхидея и светолюбива, и теплолюбивая.  

Ага, думаю, сейчас я тебя устрою! Водрузила ее на южную сторону и радовалась, сколько ей света попадает. А хоть и сентябрь, но солнца было много. Через две недели на листьях появились сухие коричневые пятна, моя ненаглядная брассия получила ожоги. 
 

Освещение. Задвинула  ее подальше от солнышка за дендробиумы. Ночью окно было все время открыто, прохладно, вроде как ожила моя «паучиха». Ростик рос потихоньку, а день все уменьшался, задумалась я, что надо делать подсветку на окна. Орхидариума у меня нет, а орхидеи есть.  

Быстренько к мужу, ставлю ему задачу - нужна подсветка. Залезла в Интернет, посмотрела, почитала, как другие делают. У мужа руки золотые, он сразу на два окна сделал мне подсветку, подвесил двойной светильник, 2 люминесцентных лампы по 40 Вт, одна фито, одна обычная.  

Перенесла я брассию на северное окно, под подсветку, поставила ее на поддон с влажным гравием и временно о ней подзабыла. Тут еще новые заказанные орхидеи начали приезжать, возилась с другими цветочками. Брассия тем временем отрастила такую красивую бульбу, глянцевую, тугую, прямо куснуть ее хотелось, как фрукт заморский.

А, поскольку мне авторитетно заявили, что с трех бульб брассия цвести не будет, то я и не ждала цветения. Поэтому я сильно удивилась, когда в начале февраля из пазухи листа, от основания бульбы, проклюнулась какая то "веточка".

Скоро эта веточка превратилась в цветонос!

27 февраля уже были видны крепкие бутончики.

Уже 12 марта я сидела как на иголках - ну когда же, когда она распустится?

А 17 марта она уже была во всей своей красе, а аромат плыл такой по квартире, сказать невозможно.

Вот она, во всей красе.

Зовут ее Brassia chloroleuca .

Полив, подкормка. Поливаю я брассию с обязательным подсушиванием, вообще ориентируюсь по виду бульб, если начинают морщиться бульбы поливаю погружением, даю хорошо напиться, зимой подкармливала нечасто, в остальное время через полив. Я в каждый горшочек воткнула деревянную палочку, по которой проверяю, когда нужен полив. Если палочка уже чуть влажная - пора поливать, но еще дополнительно и по бульбам ориентируюсь. Она покушать – большая любительница, если хорошо кормить и поить быстро растет! Цвела около месяца, теперь растит молодой ростик. 

Температура. Я живу в г.Краматорске Донецкой области. Климат у нас такой летом жарко, зимой - холодно Летом бывает до +40,а зима в этом году суровая, как, наверно, и в Москве была,- 35 держалась температура.  

На самое холодное время я орхидеи с окна снимала, переносила вглубь комнаты, чтобы не замерзли. На подоконнике все время температура зимой держалась в пределах +16+20 градусов. Пишут, что брассии любят высокую влажность воздуха. Но зимой, когда очень горячие батареи, влажность в квартире падала до 20-30%, приходилось каждый день опрыскивать орхидеи, еще и поверхность субстрата старалась держать чуть влажной.  

Цветение . Цветут брассии в конце лета осенью, так что отращиваем бульбу, и обязательно будем снова цвести. А то, что брассия процвела весной, так это мы поздно с ней спохватились, что забыли поцвести!

Коротко, в заключение, брассия любит температурные перепады, покушать, не любит яркий свет.

Mishelka, май, 2006 года. Фотографии автора.

© orchid-orkhideya.ru 2006




Авторизируйтесь на сайте через форум.
На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться