| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

Anguloa clowesii Lindley 1844.

Anguloa Ruiz and Pavon 1794

Подсемейство Epidendroideae, Триба Maxillarieae, Субтриба Lycastinae.

Этот небольшой по численности род состоит из десяти наземных, иногда эпифитных разновидностей. Назвали орхидею в честь Франсиско де Ангуло, перуанского знатока орхидей.

Место обитания - Колумбия, Венесуэла, Эквадор и Перу. Ang. clowesii из Колумбии и Венесуэлы растет на западных склонах Анд, на высоте от 1000м до 2500 м над уровнем моря. Регион обитания - начиная с южных областей Колумбии, через Перу, к Венесуэле.

Например:  Ang. uniflora встречается на высоте 1400 - 2500 метров, во влажных гористых лесах в глубоком сладком листовом гумусе.

Форма роста: Растения с большими, толстыми псевдобульбами. Листья большие, складчатые, растущие из макушки псевдобульбы внахлест, опадающие.

Цветение начинается от основания вновь вызревшей псевдобульбы. Цветы крупные – 7,5 – 10 см в поперечнике, эффектные, напоминающие по форме чашу, чашелистики и лепестки, плотные с восковой текстурой. Губа трехдольная с 4 поллиниями.

Вот те, небольшие сведения, найденные в энциклопедии. Попробуем разобраться с одним видом, довольно часто встречающейся в коллекциях орхидей - Ang. clowesii.

Anguloa clowesii Lindley 1844.

Эту орхидею еще называют – орхидея-тюльпан. Крупная земная, реже эпифитная орхидея холодного содержания. Растет на высоте до 2500 метров. Климат в местах произрастания довольно влажный в летний период, осенью наступает сухой сезон, с редким выпадением осадков. Растение лиственное. В период сухого сезона листья сбрасывает. Полив и удобрение к этому времени сокращают.

Цветонос до 30 см длины. Цветок, покрытый прицветниками, одиночный, большой, восковой, очень ароматный. Цветонос появляется от основания вновь вызревшей, псевдобульбы.

Да, растение крупное, нужно подумать, куда поставить. К тому же – холодная. Зимой проблем не будет, а вот летом?

Свет

В природе это растение часто встречаются, в основном, на горных склонах покрытых травой. Поскольку растет на склонах, растение получает полное солнце, но не целый день. Часто ангулоа  можно встретить на южной стороне холмов, без верхней листвы, получая очень яркий диффузионный свет в течение дня. Влажность в области корней постоянная, даже в период сухого сезона, немногочисленные дожди помогают сохранять эту влажность.

Наверно лучше разместить в тенистом месте таким образом, что бы солнечные лучи освещали растение ближе к вечеру, тогда орхидея не должна будет перегреться. Субстрат и во время периода покоя нужно периодически поливать, но уже с небольшой просушкой корневой системы.

Температура

Это растение холодного содержания, но без проблем растут в теплые летние дни. Предпочтительная дневная температура 21C - 26,5C, ночная 10C - 15,5C. Однако есть многочисленные упоминания, что орхидея с успехом выращивается в умеренных условиях содержания. Это означает, что летом тепло и влажно, зимой холодно и сухо, с редкими поливами, что бы ни сморщивались псевдобульбы.

Эти сведения уже дают место для раздумий о пластичности орхидей. Летом конечно сложнее создать условия с контрастными температурами, но можно поставить на поддон с керамзитом или гравием, налить воды, это и влажность повысит и, к ночи, немного температуру снизит, из-за остывшего мокрого гравия.

Влажность

В течение летних месяцев, в природе, влажность воздуха составляет 70 %, и поскольку у ангулоа большие, плиссированные листья, высокая влажность дыханию растения не вредит. Зимой допускается более низкая влажность, особенно, когда растение сбрасывает листья.

Получается так: летом чаще опрыскивать, зимой содержать на поддоне с влажным гравием. Опрыскивать тоже, но реже.

Полив.

Для полива требуется использовать чистую воду – дождевую, дистиллированную, или полученную путем обратного осмоса. Поливать обильно, особенно в период роста. Субстрат должен быть всегда влажным. В зимние месяцы, с конца ноября до середины января, содержите сухо корневую систему в течение, приблизительно, 6-8 недель. Поливать растение раз в течение нескольких недель, наблюдайте за состоянием псевдобульб, что бы они не слишком сильно сморщивались. Когда увидите, что от основания старых бульб начинают расти новые побеги, начинайте увеличивать частоту полива. После того, как новый рост станет 4 -12 см в высоту, величину подкормки также нужно увеличить.

С поливом все ясно. Поливать, как фаленопсисы, только в период зимнего покоя хорошо просушивать субстрат. Возобновление полива с началом вегетационного периода.

Удобрение

Используйте подкормки с соотношением 20-10-20. Подкармливайте с каждым поливом, можно использовать медленно растворяющиеся удобрения, насыпав по поверхности субстрата. Будьте осторожны, чтобы не перекормить, или можно сжечь листья растения. Частые подкормки требуются в течение весенних и летних месяцев, но к осени их нужно постепенно сокращать. В период покоя подкормки полностью исключаются, использовать только чистую воду.

Очень похоже на Ванду, та тоже большая любительница поесть, за исключением сухого периода покоя.

Цветение

Цветущий сезон - весна, конец апреля - май, является самыми тяжелыми месяцами. Одновременно с появлением цветоноса, растут и новые побеги, бульбы к этому времени должны быть, приблизительно, в высоту 7 см, прежде, чем начинается их цветение. Это растение может вырасти довольно крупным, с листьями до 60см в длину. Цветы - очень большие, желтые, имеющие форму тюльпана, а ароматом, напоминающим детскую микстуру. Цветение длится несколько месяцев. Размер цветка – 7.5 см в поперечнике.

Лекарством пахнет, это конечно на любителя, но из-за красоты цветка, можно не наслаждаться ароматом, кому не нравится. Так что, особой сложности нет. Просто регулярно подкармливать, чтобы бульбы созрели до состояния цветения.

Пересадка.

Это растение предпочитает влагоемкий субстрат, с дополнением верхового торфа. Основной состав субстрата – 50% коры средней фракции, 15% торфа, 10% древесного угля и 35% грубого перлита, добавленного как дренаж. Можно использовать в дополнение к основному субстрату минеральную вату (rockwool). При использовании коры, дополнение торфа важно. Делить растение желательно после того, как Ваше растение вырастит не менее 6-8 псевдобульб, и при делении оставить не меньше 2-3 псевдобульб в каждом отделении. Старые псевдобульбы будут гнить, это нормальное явление.

С субстратом и делением орхидеи все понятно. Теперь можно подытожить: уход не слишком сложный.

Подытожим.

По осени, когда созреет рост и надуется псевдобульба, сокращаем полив и ставим зимовать, при температуре 8 С-10 С. Период покоя продолжается месяц минимум, но можно и два месяца. Не поливаем, содержим сухо. Весной, при повышении температуры и увеличении светового дня начинается новый рост, листья со старой псевдобульбы обязательно облетают, т.е. прошлогодняя бульба всегда лысая. Цветение начинается в конце весны от основания нового роста. Вот еще, мне говорили, что обязательно в субстрат добавлять мраморную крошку, эта орхидея очень любит присасывать к ней корни. Летом поливаем обильно, да и покушать она любит, но кормим только после цветения! Ближе к осени начинаем подкормки фосфором, т.к. ангулоа закладывает цветочные почки осенью. Любит много света, но рассеянного, на прямом солнце ожог листьев гарантирован.

Хотя, может и не так все в реальности?

Перевод и комментарии Елены.




Авторизируйтесь на сайте через форум.
На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться