| Новости  | Калейдоскоп  | Путевые Заметки  | Начинающим  | Агротехника  | Виды Орхидей 
| Атлас Орхидей  | Публикации  | Справочники  | Архив  | Галерея |

Мой дом призраков! Polyrrhiza lindenii

Поллиризами увлекаюсь не так давно! Первую прикупил в ноябре прошлого года. И, в связи с полным отсутствием опыта обращения с "безлистниками", сразу же после получения призрака, отнес его к группе безнадежных и стал подыскивать места продаж, подросших экземпляров!

Я внимательно осмотрел пришедшего призрака и решил, что там ни у одного растеньица нет здоровой точки роста (место соединения корней, откуда они и растут). Через пару недель отсохло несколько корешков, а уже нашел замену в виде подрощеного экземпляра (3 года с момента выхода из колбы)

Я вынул блок (в виде куска виноградной лазы) из" террариума" ( пластиковой банки, на дне которой вода, а сверху это все прикрыто полиэтиленом!) и почему-то не выкинул, а просто положил на подоконник между горшков! А в баночку поместил новоприобретенный экземпляр!

Призрак номер 2 радовал меня своим растущим корешком, но с приходом первых весенних солнечных лучей, мой призрак обгорел и лишился своего самого длинного корня, а другие засохли на половину. Я поставил банку в защищенное от солнечных лучей место и сейчас он растит новый корень (на третьей фотографии , блок посередине)

Пару месяцев назад я прикупил еще пару блоков с сеянцами(на лозе) и "смонтировал" вторую баночку!

Вернусь к блоку, который валялся на подоконнике (он был почти всегда сухой) иногда на него попадала вода от опрыскивания! Но не выкидывал я его, потому что там, среди сухих остатков корней уже 8 месяцев как выглядит свежим кусочек корня длиной 1 см. (я хотел поставить эксперимент, как долго он будет зеленым!). Недавно я делал чистку подоконников и, взяв в руки этот блок и присмотревшись к этому корешку, я увидел, что на одном конце он уже имеет несколько корней (их трудно назвать корнями, это набухшие точки длиной 1 мм.!!!) Я так понял, что из этого места он уже несколько раз пытается отрастить корень , но условия не позволяют! Бедняжка немедленно был перенесен на блок призрака номер 2!(теперь там 2 растения!)

Ой! Ну, я и расписал, а вообще я это к тому, что они живучи, один пережил ожог, другой засуху 8 месяцев!!!!

А совсем на днях я приобрел двух призраков, один из которых взрослого размера! Надеюсь, к следующему лету увижу цветы!

Вот я и решил "построить дом призраков" пошел в зоомагазин и купил самый маленький аквариум с крышкой, внутри крышки пристроил бамбуковую палочку и нацепил на нее усноевидную тилландсию, на дно воды. Все призраки с радостью переехали в свой новый дом.

ПОТРЕБНОСТИ РАСТЕНИЯ

Да вроде не надо им много света. В природе полириза растет на заболоченных местах в нижнем ярусе леса. Притенять их надо! Одной не очень мощной лампы дневного света будет достаточно, и то, при условии, что сама лампа будет ограждена от внутреннего помещения орхидариума.

Температура в местах обитания Призраков - Летняя дневная 32-33°С, а ночная 21-22°С с суточным колебанием в 11°, а в зимнее время около 26°днем , а ночные 12-13°C. В зимнее время , взрослые растения закладывают цветоносы!

Влажность воздуха круглогодично - 70-75%.

Из практического опыта – установлено, что успех выращивания призрака - никакой циркуляции воздуха. По-логике, для чего нужна циркуляция воздуха орхидеям? Для быстрой просушки и предупреждения гнилей. А корням безлистных орхидей надо просыхать медленней. Полириза растет в заболоченной местности. Много ли там циркуляции воздуха?

Но возможно, надо устраивать проветривание теплички время от времени или если там есть движение воздуха, то размещать растение в самое "спокойное место".

Личная заметка- растения нежелательно прикреплять к блоку со мхом! Мох быстро загнивает, прикреплять надо на голую коряжку!

 

Автор и фотографии Jevgenij





Авторизируйтесь на сайте через форум.
На главную Форум Подробнее об этом проекте Как с нами связаться