Текущее время: 28 апр 2024, 15:49




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 
 PAPHIOPEDILUM godefroyae 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 30 май 2006, 10:43
Сообщения: 18
Откуда: М.О. г. Щелково
Сообщение PAPHIOPEDILUM godefroyae
собственно интересует все о нем, он у меня первый башмачек...

помогите подружиться... [-o<


01 июн 2006, 14:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Без проблем, почитай пока тут, что будет непонятно, спрашивай :)
http://orchis.ru/index.php?id=459


01 июн 2006, 16:13
Профиль

Зарегистрирован: 30 май 2006, 10:43
Сообщения: 18
Откуда: М.О. г. Щелково
Сообщение 
Елена писал(а):
Без проблем, почитай пока тут, что будет непонятно, спрашивай :)
http://orchis.ru/index.php?id=459


вот спасибо, изучу... :D но думаю и вопросы будут...


01 июн 2006, 17:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2006, 17:18
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Сообщение 
Обожаю пафики! :D А bellatulum-просто лапочка!

_________________
You have to have the courage to close your eyes and jump into the dark, aware that you may land off your face and have to get up, smiling.


01 июн 2006, 22:28
Профиль

Зарегистрирован: 30 май 2006, 10:43
Сообщения: 18
Откуда: М.О. г. Щелково
Сообщение 
тааак у меня вопрос, в статье написано, что сажать с добавлением доломитовой крошки, в других источниках доломитовой крошки, муки, извести... вооружившись списком поехала искать, из возможного нашла, известь-гумо и добавила её 2 чайные ложки на горшок (а вот теперь терзаюсь сомнениями стоило ли???) :oops:


04 июн 2006, 11:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Алена писал(а):
тааак у меня вопрос, в статье написано, что сажать с добавлением доломитовой крошки, в других источниках доломитовой крошки, муки, извести... вооружившись списком поехала искать, из возможного нашла, известь-гумо и добавила её 2 чайные ложки на горшок (а вот теперь терзаюсь сомнениями стоило ли???) :oops:


Ничего страшного, все это известь, которая им необходима для роста и жизни вообще. :D Просто, если мелкие гранулы, или мука, лучше сверху насыпать, а крупные можно и в субстрат намешать. Известь-гумо не использовала, не кормите сейчас башмачек, гуматы, входящие в эту добавку, хорошие удобрения. Только сомневаюсь насчет количества. Если горшочек с башмачком небольшой, я бы добавила полложки, что бы посмотреть, как будет. Очень ожогов боюсь.


10 июн 2006, 12:05
Профиль

Зарегистрирован: 30 май 2006, 10:43
Сообщения: 18
Откуда: М.О. г. Щелково
Сообщение 
Елена писал(а):
Алена писал(а):
тааак у меня вопрос, в статье написано, что сажать с добавлением доломитовой крошки, в других источниках доломитовой крошки, муки, извести... вооружившись списком поехала искать, из возможного нашла, известь-гумо и добавила её 2 чайные ложки на горшок (а вот теперь терзаюсь сомнениями стоило ли???) :oops:


Ничего страшного, все это известь, которая им необходима для роста и жизни вообще. :D Просто, если мелкие гранулы, или мука, лучше сверху насыпать, а крупные можно и в субстрат намешать. Известь-гумо не использовала, не кормите сейчас башмачек, гуматы, входящие в эту добавку, хорошие удобрения. Только сомневаюсь насчет количества. Если горшочек с башмачком небольшой, я бы добавила полложки, что бы посмотреть, как будет. Очень ожогов боюсь.

думаете может обжеч, раскопать что ли... пока сидит без измемнений... :-k


12 июн 2006, 19:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Цитата:
думаете может обжеч, раскопать что ли... пока сидит без измемнений...


Думаю, хотя, все завичит от концентрации этой извести-гумо, еще и от размера горшка с растением. У меня башмачки сидят..как бы размер определить, вобщем, по объему 2/3 стакана, я так отмеряю нужное количество субстрата. :-D


12 июн 2006, 19:16
Профиль

Зарегистрирован: 30 май 2006, 10:43
Сообщения: 18
Откуда: М.О. г. Щелково
Сообщение 
Елена писал(а):
Цитата:
думаете может обжеч, раскопать что ли... пока сидит без измемнений...


Думаю, хотя, все завичит от концентрации этой извести-гумо, еще и от размера горшка с растением. У меня башмачки сидят..как бы размер определить, вобщем, по объему 2/3 стакана, я так отмеряю нужное количество субстрата. :-D

у меня побольше стакана полтора, пока без изменений [-o<


15 июн 2006, 21:12
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2005, 17:49
Сообщения: 19
Откуда: из Тбилиси. Москва-Домодедово
Сообщение 
Вообще-то никто, я надеюсь, не может запретить Вам эксперементировать со своими растениями, но...
Вместо извести-доломитки можно использовать обычный гравий(лучше гранитный), используемый при строительстве дорог... Хотя это сугубо мое, и в то же время, личное мнение...


24 июн 2006, 17:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Дядя Женя писал(а):
Вместо извести-доломитки можно использовать обычный гравий(лучше гранитный), используемый при строительстве дорог...


Гравий тоже есть в субстрате, правда больше, как дренаж. А что, он может заменить доломитовую крошку в субстрате для брахов? :oops:


24 июн 2006, 18:11
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2005, 17:49
Сообщения: 19
Откуда: из Тбилиси. Москва-Домодедово
Сообщение 
А очень я Вас удивлю, разочарую, шокирую(нужное подчеркнуть), если сообщу, что доломиткой никогда не пользовался(в горшечной культуре), одно время башмаки(в том числе и брахи) сидели вообще в чистой коре(хотя можно и в чистом гравии, и даже керамзите). Сейчас - да, - гравий-песок добавляю(и не только башмакам). Условия содержания изменились. Так что на вопрос Ваш ответить, исходя из личного, опыта не могу. Извиняйте.


27 июн 2006, 19:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Дядя Женя, а для чего в субстрат добавляется гравий?И как у Вас росли башмаки в чистой коре-какие условия содержани были в тот момент?


27 июн 2006, 19:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2006, 12:16
Сообщения: 121
Откуда: г. Орёл(Нешер), но в Израиле
Сообщение 
А у меня тут горы доломитовые вокруг, поскрести, что ли?...Только башмак даянум у меня без корней, так ему, наверно, без разницы...И бледнеет уже, и желтеет уже, малюсенький такой.

_________________
Есть много, друг Горацио...


27 июн 2006, 19:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Дядя Женя писал(а):
А очень я Вас удивлю, разочарую, шокирую(нужное подчеркнуть), если сообщу, что доломиткой никогда не пользовался(в горшечной культуре), одно время башмаки(в том числе и брахи) сидели вообще в чистой коре(хотя можно и в чистом гравии, и даже керамзите).


А с чего удивляться, разочаровываться или впадать в шоковое состояние? (нужное подчернуть):-D Ну росли в коре и росли. :wink:

Цитата:
Сейчас - да, - гравий-песок добавляю(и не только башмакам). Условия содержания изменились. Так что на вопрос Ваш ответить, исходя из личного, опыта не могу. Извиняйте.


Извинения приняты! :D Расскажите лучше, как изменились условия содержания, что пришлось добавлять в субстрат гравий-песок? :)


27 июн 2006, 20:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Dvoranit писал(а):
А у меня тут горы доломитовые вокруг, поскрести, что ли?...Только башмак даянум у меня без корней, так ему, наверно, без разницы...И бледнеет уже, и желтеет уже, малюсенький такой.


Даянуму наверняка доломит не нужен, он добавкой идет кальцефилам, к которым брахи относятся.

Но был у меня один такой, малохольны, в заказе пришел. Один знакомый "башмачник" посоветовал в живой мох-сфагнум посадить, и не часто поливать, прочухался, правда был не даянум, а мауди, сейчас растет в чистом керамзите. Правда цвести не хочет, наверно раскормила, вот и обленился. :D


27 июн 2006, 20:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2006, 12:16
Сообщения: 121
Откуда: г. Орёл(Нешер), но в Израиле
Сообщение 
.Я уже сажала свой даянум в мох. Не очень живой мох. Показалось, что подгнивать начал. Выташила, сунула в кору. Не поливаю, только опрыскиваю То засуну под колпак, то вытащу...
"Но счастья нет моей измученной душе!"

_________________
Есть много, друг Горацио...


27 июн 2006, 20:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Так, мой пришел с пересохшими корнями, и тремя листиками в розетке. Корни были удалены, обернула основание розетки немытым живым мхом, поставила в тепличку. Там еще орхи были, башмачек точно не опрыскивала, и не поливала первое время, через пару месяцев увидела пупырышек появился, вот тогда в первый раз слегка опрыскала, и только через полгода вырос нормальный корень и еше парочка полезли. У башмачков медленно корни растут вообще.
Да, влажность в тепличке ниже 70% не падала. Было тепло (около 27С), и светло сверху лежала люмлампа, поскольку она и нагревала тепличку, ночью немного остывала она, но незначительно. На кухне всегда тепло.


27 июн 2006, 20:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2006, 12:16
Сообщения: 121
Откуда: г. Орёл(Нешер), но в Израиле
Сообщение 
Значит, не всё ещё потеряно! Спасибо!

_________________
Есть много, друг Горацио...


27 июн 2006, 20:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2005, 17:07
Сообщения: 291
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Вот тут обсуждение кто как укореняет башмачки...
http://www.spolo.fastbb.ru/index.pl?1-2-0-00000025-000-0-0-1151053255
с фотографиями.
Фото все сюда перенести не могу, большие получаются...
Это мой результат за 1,5 месяца! Процесс пошел! :dance:
Изображение


27 июн 2006, 23:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2006, 12:16
Сообщения: 121
Откуда: г. Орёл(Нешер), но в Израиле
Сообщение 
Спасибо! Мой -то в другой весовой категории - мухач! Три листика шириной в мизинец, да и длины такой же...Ну, обмотала по новой мхом, приткнула к коре, поставила в тортовую коробку. Как справедливо заметил дядя Женя - в свободной демократической стране экспериментировать не запретишь!

_________________
Есть много, друг Горацио...


28 июн 2006, 13:37
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2005, 17:49
Сообщения: 19
Откуда: из Тбилиси. Москва-Домодедово
Сообщение 
Немного тема убежала... Ответ про изменение условий(сопозданием - специфика связи).
Условия изменились при переезде на другое место жительства. Орхи, башмаки в том числе, держу на окне, практически открыто. Зимой(ужасное время года для моих растений) сухо и холодно(холодные окна, и под каждым - батарея, не столько обогревающая, сколько иссушающая). Лишний раз пролить нельзя, а не пролить - сохнут корни. Пришлось подбирать субстрат. Сфагнум, корни папоротника, керамзит, песок-гравий в виде добавок. Кора - не только сосновая. Пробка и бархат. Пенопласт шариками. Силикагель. Такие вот этапы большого пути... Был период, когда дренаж не использовал(и сейчас иногда практикую), размер горшков подбирал.
А добавки брахам - вообще больщая тема. От доломитки-пушенки(в виде муки, правда, может в этом все дело) отказался сразу(опять - специфика, уже-содержания). Подглядел где-то растения в одном только чистом гравии, ну и ... Эксперементировать-то, как мы выяснили, не запретищь. Да и башмаки(и не только) приходили иной раз с неочищенными корнями, в корнях - песочек, камушки, и выгнуты растения были часто там, что кроме, как корнями вверх(с гор, т.е.) растущими их и не представишь.
А в одном керамзите славно развиваются фалы. Было и такое. Опять-же - отдельная тема.
По поводу субстратов бытует мнение(на правах шутки), что, дескать, сколько специалистов-любителей-содержателей, раза в 2-2,5 больше рецептов. Так оно, похоже, и на деле. Каждый, в итоге, подберет и составит свой рецепт грунта для своих любимцев, делиться которым(и рецептом, и грунтом) тоже никто не запретит.
Много писанины получилось, однако. Спасибо, если дочитали до конца, и на здоровье, если это принесло хоть какую пользу.


01 июл 2006, 18:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2006, 12:16
Сообщения: 121
Откуда: г. Орёл(Нешер), но в Израиле
Сообщение 
Не только дочитала, но и перечитала 2 раза и полна признательности!
Этапы большого пути даже узнаваемы - за исключением силикогеля .
В чистом керамзите фалики, эпидендрики и дендрик биггибум - вполне! А вот башмачки (не считая вышеупомянутого маленького страдальца) у меня в коре или в коре с чипсами. Насчёт 2.5 рецептов субстрата -чистая правда! Хотя меня, как бывшего производственника, очень тянет на унификацию.Но не идёт пока унификация.
Условия, конечно, совсем у меня другие. Зима- то что, лето бы пережить...

_________________
Есть много, друг Горацио...


01 июл 2006, 20:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Дядя Женя писал(а):
Ответ про изменение условий(сопозданием - специфика связи). Условия изменились при переезде на другое место жительства.

Да, я тоже видела песок на корешках, но и в голову не пришло, что его можно в субстрат добавить. И ведь выгода какая, не так быстро будут просыхать. А то зимой мои тоже стоят на подоконнике, внизу батареи горячие. И хоть на подоконнике положена широкая, закрывающая от горячего воздуха, доска, сама доска тоже все равно нагревается, и поливать приходится часто.


01 июл 2006, 21:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
На счет подоконников-как я хвалю сама себя,что во время ремонта сделала большие подоконники-они у меня по 50 см,полностью закрывают батарею.да и горшки сейчас стоят уже в 3 ряда :-D Очень удобно,рекомендую.Когда низкая влажность в квартире,то спасаюсь тем,что обильно брызгаю не только горшки,но и подоконник,он постепенно высыхает,пластик влаги не боится.


01 июл 2006, 21:19
Профиль

Зарегистрирован: 30 май 2006, 10:43
Сообщения: 18
Откуда: М.О. г. Щелково
Сообщение 
у нас лезет новый лист... :dance: :dance: :dance:
значит все таки наверное не обожгла корни... :-D


24 июл 2006, 20:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
А мой дал-тики два новых ростика :dance: как стала поливать его чаще.


24 июл 2006, 20:22
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: