Текущее время: 27 апр 2024, 11:34




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
 Мои "инопланетянки" - как их зовут? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:01
Сообщения: 25
Откуда: Москва-Тула
Сообщение Мои "инопланетянки" - как их зовут?
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Все началось с орхидеи, которую сестра прошлым августом подарила на день рождения. Она отцвела себе, и я сослала ее на подоконник в кухне. Особого внимания не уделяла, поливала, даже не пересадила. Стояла она себе, стояла, перезимовала, а... в середине апреля выпустила цветонос с 10 бутонами!!! Она расцвела. И сейчас цветет.
Изображение
Это она, моя старшенькая.
И началось... Купила еще два фаленопсиса. (Я прекрасно понимаю, что моей заслуги в том, что они так цветут - нет, и хвастаюсь я заслугами голландцев, и ждут меня проблемы и вопросы. Для того и вешаю фото )
Изображение
Изображение
И вот эту розовую красотку
Изображение
И еще несколько разных орхидей...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И вот эту прелестную троицу. Это дендробиумы, правильно? Изображение
Пока орхидеек у меня 12. Но... это начало. Помогите определить, кто есть кто. На горшках написано камбрия, а на пестро-белой - мильтассия. :roll: Ведь, когда отцветут, наверное нужно будет их пересадить?


07 июн 2009, 21:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Мои "инопланетянки" - как их зовут?
Красота!!! :good:
Первые четыре фаленопсисы, пятый, вроде зигопеталюм, пятый и щестой, седьмой камбрии, а на последнем снимке, все правильно, дендробиумы, крайние гибрид нобиля, в центре дендробиум-фале6нопсис.

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


07 июн 2009, 22:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2007, 23:30
Сообщения: 295
Откуда: СПБ
Сообщение Re: Мои "инопланетянки" - как их зовут?
Елена писал(а):
Красота!!! :good: пятый, вроде зигопеталюм,

Не, Лен, зигов здесь нет, это что-то из камбрий... :)


07 июн 2009, 22:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Мои "инопланетянки" - как их зовут?
Елена Михайлова писал(а):
Елена писал(а):
Красота!!! :good: пятый, вроде зигопеталюм,

Не, Лен, зигов здесь нет, это что-то из камбрий... :)
:kiss: , спасибо, у меня их не растут :blush:

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


07 июн 2009, 22:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Мои "инопланетянки" - как их зовут?
Изображение похожа на Miltassia Royal Robe
Изображение BEALLARA EUROSTAR

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


07 июн 2009, 23:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Мои "инопланетянки" - как их зовут?
ИзображениеBEALLARA PEGGY RUTH CARPENTER

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


07 июн 2009, 23:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:01
Сообщения: 25
Откуда: Москва-Тула
Сообщение Re: Мои "инопланетянки" - как их зовут?
Спасибо, девочки! Значит: фаленопсисы, камбрии и дендробиумы, правильно? Я читала форум, наверное плохо камбрии, катлеи - это не одно и то же? Пардон, за дремучесть..А это кто?
Изображение


Последний раз редактировалось Hohlova 08 июн 2009, 10:53, всего редактировалось 2 раз(а).

07 июн 2009, 23:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Мои "инопланетянки" - как их зовут?
Hohlova писал(а):
Спасибо! Значит: фаленопсисы, камбрии и дендробиумы, правильно? Я читала форум, наверное плохо :oops: камбрии, катлеи - это не одно и то же? Пардон, за дремучесть..
Нет, не одно, о камбриях можно почитать тут, о каттлеях тут и на этой страничке есть пара статей.

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


07 июн 2009, 23:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:01
Сообщения: 25
Откуда: Москва-Тула
Сообщение Re: Мои "инопланетянки" - как их зовут?
Еще вопрос. Пока они все цветут, я их аккуратно, без фанатизма поливаю и подкармливаю. О пересадке думать рано, верно? Но на горшках дырки только в донышке. Хочется наделать их и в стенках, но как это делать вслепую? Вдруг корни повредятся? Или не суетиться и оставить их в покое? Горшки еще не у всех прозрачные.
И еще. Где, и какой лучше купить субстрат? И мох, где вы берете мох? Ладно уголь, я вроде видела его в цвет. магазинах...


08 июн 2009, 00:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Мои "инопланетянки" - как их зовут?
Мне кажется вполне приличное состояние у них. Дырки можно спицей выжечь, но вонь порядочная. И нужно только у фаликов, остальным не нужно, а прозрачность это только удобство для вас чтоб видеть что творится с корнями, в принципе они и так могут жить.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


08 июн 2009, 15:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:01
Сообщения: 25
Откуда: Москва-Тула
Сообщение Re: Мои "инопланетянки" - как их зовут?
Meri писал(а):
Мне кажется вполне приличное состояние у них. Дырки можно спицей выжечь, но вонь порядочная. И нужно только у фаликов, остальным не нужно, а прозрачность это только удобство для вас чтоб видеть что творится с корнями, в принципе они и так могут жить.

Очень хочется видеть, что творится там у них внутри! А дырки выжгу, вонь ерунда. Я тут начиталась про полив, теперь боюсь залить. У меня свой дом, и даже сейчас, когда дожди, включаю отопление. Батареи нагреваются быстро, теплый воздух поднимается, бутоны просто на глазах распускаются. Но воздух сухой становится. Пока в поддоны насыпала керамзита и налила чуть воды, установила горшки, так, чтобы внутрь вода не попадала. Посмотрим, как им понравится.
А что касается субстрата и мха - вопрос актуален. Что скажете?


08 июн 2009, 21:53
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Мои "инопланетянки" - как их зовут?
Кору можно купить на Садоводе, но в тоже время это и в лесу можно найти. Как и сфагнум на болоте его обычно завались, свеженький.
Или на других торгующих форумах, предложений завались.

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


09 июн 2009, 09:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:01
Сообщения: 25
Откуда: Москва-Тула
Сообщение Re: Мои "инопланетянки" - как их зовут?
Конфетка писал(а):
Кору можно купить на Садоводе, но в тоже время это и в лесу можно найти. Как и сфагнум на болоте его обычно завались, свеженький.
Или на других торгующих форумах, предложений завались.

Спасибо. С корой разберусь, а вот с болотом напряг. :-D


09 июн 2009, 22:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:01
Сообщения: 44
Откуда: Ярославль
Сообщение Re: Мои "инопланетянки" - как их зовут?
Цитата:
Спасибо. С корой разберусь, а вот с болотом напряг. :-D

Не обязательно на болоте, его и в хвойном лесу полно.


10 июн 2009, 16:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Мои "инопланетянки" - как их зовут?
Цветущие орхидейки кормить не нужно,быстро отцветут и начнут расти :D


14 июн 2009, 22:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:01
Сообщения: 25
Откуда: Москва-Тула
Сообщение Re: Мои "инопланетянки" - как их зовут?
Mishelka писал(а):
Цветущие орхидейки кормить не нужно,быстро отцветут и начнут расти :D

Елки! ](*,) А я их кормлю... Не часто правда, раз в две недели. Теперь не буду.
Фаленопсисы цветут и, вроде пока не собираются прекращать это занятие. Растят все новые бутончики. А вот денробиумы - нет, и камбрии тоже, похоже раскроют, что есть, и успокоятся.
У меня к вам, девочки есть вопросы. Вы уж простите, темная я пока, как сто подвалов. :-D
У меня есть удобрения двух видов. Первое: Берегиня, высоконцентрированное жидкое комплексное удобрение для орхидей. 1\2 колпачка на 2 л. Здесь все ясно. И второе: Greenworld Orchideen 1мл на 2 литра. (зеленая бутылка с красной крышечкой) Не пойму, 1 мл - это чем мерить? Пипеткой? Неужели так мало надо?
И еще, муж заказал доски на всякие свои задумки, привезли сосну. Есть с корой. Но доски еще сырые, и кора пахнет хвоей. Рабочие говорят, что деревья рубили месяца 3-4 назад. Эту кору можно использовать для субстрата? Наверное нужно подожать, пока она высохнет совсем? И сколько она должна сохнуть? Далее: нашла мох в лесу. Определила в интернете - сфагнум. Пушистый такой. Его тоже нужно высушить?
Еще: у меня есть фаленопсис, который просто вылезает из горшка, там уже и коры не осталось, корни вверх растут. Ждать, пока отцветет, потерпит? Или все же пересадить? Выглядит он вполне... Крепенький, листики-бутончики растит. И последнее - где вы покупаете прозрачные пластиковые горшки?
Вот. Я понимаю, что задаю тысячу раз уже заданные вопросы. :oops: Может просто ссылку мне?
Спасибо вам, что заглядываете сюда:well:


15 июн 2009, 00:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Мои "инопланетянки" - как их зовут?
Hohlova писал(а):
У меня есть удобрения двух видов. Первое: Берегиня, высоконцентрированное жидкое комплексное удобрение для орхидей. 1\2 колпачка на 2 л. Здесь все ясно. И второе: Greenworld Orchideen 1мл на 2 литра. (зеленая бутылка с красной крышечкой) Не пойму, 1 мл - это чем мерить? Пипеткой? Неужели так мало надо?

О ужас, высококонцентрированное, его обязательно пипеткой, это ж лошадиная доза 1/2 колпачка
Цитата:
И еще, муж заказал доски на всякие свои задумки, привезли сосну. Есть с корой. Но доски еще сырые, и кора пахнет хвоей. Рабочие говорят, что деревья рубили месяца 3-4 назад. Эту кору можно использовать для субстрата? Наверное нужно подожать, пока она высохнет совсем? И сколько она должна сохнуть?
Подойдет если кора толстая, я бы не стала ждать когда высохнет сразу проварила, нарезала и просушила, а потом по мере надобности использовала.
Цитата:
Далее: нашла мох в лесу. Определила в интернете - сфагнум. Пушистый такой. Его тоже нужно высушить?
если точно он, то можно немного оставить и растить, он хорошо растет в поддонах, только нужно светлое, несолнечное место, а остальное высушить.
Цитата:
Еще: у меня есть фаленопсис, который просто вылезает из горшка, там уже и коры не осталось, корни вверх растут. Ждать, пока отцветет, потерпит? Или все же пересадить? Выглядит он вполне... Крепенький, листики-бутончики растит.
потерпит вполне.
Цитата:
И последнее - где вы покупаете прозрачные пластиковые горшки?
в Москве на ВВЦ есть, да и интернет магазинах предлагают, да и частные объявления есть.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


15 июн 2009, 14:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:01
Сообщения: 25
Откуда: Москва-Тула
Сообщение Re: Мои "инопланетянки" - как их зовут?
Meri писал(а):
Hohlova писал(а):
У меня есть удобрения двух видов. Первое: Берегиня, высоконцентрированное жидкое комплексное удобрение для орхидей. 1\2 колпачка на 2 л. Здесь все ясно. И второе: Greenworld Orchideen 1мл на 2 литра. (зеленая бутылка с красной крышечкой) Не пойму, 1 мл - это чем мерить? Пипеткой? Неужели так мало надо?

О ужас, высококонцентрированное, его обязательно пипеткой, это ж лошадиная доза 1/2 колпачка


Meri, спасибо большое. Но там так написано, на этой Берегине, именно такой способ применения. А вот удобрения из этой, зеленой бутылки, как отмерять? Я помню, Вы кому-то рекомендовали его. Я в Оби покупала.


15 июн 2009, 14:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Мои "инопланетянки" - как их зовут?
Там рекомендации, но не для орхидей, даже если для них, то я все равно беру меньше.
Цитата:
А вот удобрения из этой, зеленой бутылки, как отмерять
я в аптеке купила одноразовый шприц им и мерю, если точно нужно, но последнее время на глаз уже.
В общем я замачиваю в ванне, сначала отмокают, потом из опрыскивателя опрыскиваю все растение, там уже разведено+сама вода разводит, то что попадает, потом сливаю даю немного обсохнуть, промакаю сердцевину бумагой(обязательно) и отношу на место.
Правда вода у нас последнее время очень плохая, похоже от нее болячки идут, хотя хлор не чувствуется, но явно что-то туда кладут. По хорошему нужно гнать очищенную, но из-за количества слишком много времени на это уйдет, не успеваю поливать.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


15 июн 2009, 15:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:01
Сообщения: 25
Откуда: Москва-Тула
Сообщение Re: Мои "инопланетянки" - как их зовут?
Meri писал(а):
Там рекомендации, но не для орхидей, даже если для них, то я все равно беру меньше.
Цитата:
А вот удобрения из этой, зеленой бутылки, как отмерять
я в аптеке купила одноразовый шприц им и мерю, если точно нужно, но последнее время на глаз уже.
В общем я замачиваю в ванне, сначала отмокают, потом из опрыскивателя опрыскиваю все растение, там уже разведено+сама вода разводит, то что попадает, потом сливаю даю немного обсохнуть, промакаю сердцевину бумагой(обязательно) и отношу на место.
Правда вода у нас последнее время очень плохая, похоже от нее болячки идут, хотя хлор не чувствуется, но явно что-то туда кладут. По хорошему нужно гнать очищенную, но из-за количества слишком много времени на это уйдет, не успеваю поливать.

У нас то вода нормальная, но я все равно отстаиваю, или кипяченой поливаю. Я тоже делаю, как Вы, ставлю горшки в поддоны на часа 2, потом проливаю удобрениям, даю стечь. А вот опрыскивать не рискую, они же цветут все. Или ничего? Я не знала, что можно опрыскивать удобрением.
Спасибо Вам, что возитесь со мной.


15 июн 2009, 16:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Мои "инопланетянки" - как их зовут?
Hohlova, в общем насчет опрыскивания, тут осторожно.
Я не знаю хорошо это или нет, опрыскивать можно, но разведение должно быть мизерное, я по этому сначала обливаю из душа растение, оно смывает предыдущую подкормку и при нанесении нового оно опять же растворяется, листья мокрые, лишнее стекат, вот только не все можно опрыскивать. Некоторые при опрыскивании новых ростов может привести к загниванию, а некоторым вообще подкормки по листу не нравятся, тут все от человека зависит.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


15 июн 2009, 17:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:01
Сообщения: 25
Откуда: Москва-Тула
Сообщение Re: Мои "инопланетянки" - как их зовут?
Спасибо :D


15 июн 2009, 17:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:01
Сообщения: 25
Откуда: Москва-Тула
Сообщение Re: Мои "инопланетянки" - как их зовут?
Девочки, купила во вторник в Садоводе три огромных цимбидиума (уценка) . Без цветов естественно, и как цветут тоже никто не вспомнил. Это мои первые цимбы. Выглядели они хорошо, у всех куча новых ростов, листья упругие. Один, правда был немного пересушен. У него даже лопнул горшок и корни торчала на улицу. Решила пересадить все три. Два пересадила без проблем. А вот третий - это шок! Девочки, он рос в вате!!! Серая вата, плотно набитая между корнями и мокрая. Ни кусочка коры, никакого намека на что-то питательное. Я измучалась выковыривать ее, и, боюсь, что не удалось убрать ее всю, где-то под бульбами наверное она все-же осталась. Вот за этого товарища я и переживаю больше всего. Чем же он жил? В вате? И будет ли он жить в субстрате?
Завтра сфотографирую их, выложу фото.


20 июн 2009, 21:48
Профиль

Зарегистрирован: 01 май 2009, 20:28
Сообщения: 76
Откуда: Московская обл.
Сообщение Re: Мои "инопланетянки" - как их зовут?
Добавте сфагнум, будет практически аналог.


20 июн 2009, 22:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:01
Сообщения: 25
Откуда: Москва-Тула
Сообщение Re: Мои "инопланетянки" - как их зовут?
Аналог чего? Ваты?


20 июн 2009, 22:18
Профиль

Зарегистрирован: 01 май 2009, 20:28
Сообщения: 76
Откуда: Московская обл.
Сообщение Re: Мои "инопланетянки" - как их зовут?
Ну да чтоб ему проще было перейти на новое место обитания.


20 июн 2009, 22:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:01
Сообщения: 25
Откуда: Москва-Тула
Сообщение Re: Мои "инопланетянки" - как их зовут?
Да добавила конечно. Судя по всему его выгнали в этой вате до такого здорового состояния какими-то препаратами. И я боюсь, что сейчас он начнет болеть.


20 июн 2009, 22:25
Профиль

Зарегистрирован: 01 май 2009, 20:28
Сообщения: 76
Откуда: Московская обл.
Сообщение Re: Мои "инопланетянки" - как их зовут?
Их всех выгоняют, а вата встречается у цимбиков и довольно часто, они влаголюбивые.


20 июн 2009, 22:27
Профиль

Зарегистрирован: 01 май 2009, 20:28
Сообщения: 76
Откуда: Московская обл.
Сообщение Re: Мои "инопланетянки" - как их зовут?
Ну и что начнут, за то потом будет легче, хотя по идее не должны, скорее будут страдать от недокорма удобрениями.


20 июн 2009, 22:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:01
Сообщения: 25
Откуда: Москва-Тула
Сообщение Re: Мои "инопланетянки" - как их зовут?
А ничего, что я ее не всю смогла удалить? Боялась просто истерзать растение, ему и так досталось бедняге. А подкормить - подкормим, как только поливать начну. Я их в сад вытащила, под деревья поставила и от дождя со всех сторон огородила. Сижу вот, переживаю - оставить на ночь, или внести в дом, может рано вытащила, ведь пересадила только в четверг? Читала про них на форуме, что любят они свежий воздух и влажность и перепады температурные.


20 июн 2009, 22:37
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: